Posted 26 октября 2018,, 12:10

Published 26 октября 2018,, 12:10

Modified 30 марта, 18:22

Updated 30 марта, 18:22

Песков анонсировал появление в России пожизненного обучения

26 октября 2018, 12:10

В ближайшие годы в России может быть создана система по обучению населения страны на протяжении всей жизни. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков в пятницу в Екатеринбурге в ходе пятого национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech — 2018.

«Допускаю, что через несколько лет будут приняты стратегические решения, в том числе по отражению на государственном уровне политики обучения в течение всей жизни», — сказал он. Как передает «Интерфакс», по словам Пескова, сейчас этот подход носит «фрагментарный характер», но уже ведется «проработка новых подходов».

Песков считает, что варианты переобучения могут быть разными — от соревнования, как в WorldSkills, до «радикально новых решений». К примеру, бесплатное второе высшее образование, получаемое онлайн, предположил он.

Песков напомнил, что Россия «начинает реализацию большой массы проектов на 28 трлн рублей, которые, очевидно, потребуют новых квалифицированных кадров». Здесь, по его мнению, нужно искать новые формы, которые работают как с массовой переподготовкой, так и с механизмами мотивации. Поскольку госполитика по этому вопросу еще не выработана, сейчас тестируются «разнообразные подходы».