Posted 26 октября 2018,, 12:20

Published 26 октября 2018,, 12:20

Modified 30 марта, 18:22

Updated 30 марта, 18:22

Утвержден новый Устав РАН

26 октября 2018, 12:20

Утверждена новая редакция Устава Российской академии наук (РАН). Постановление правительства РФ в пятницу размещено на портале правовой инфомации.

Основное изменение в Уставе касается должности президента РАН. Теперь президент РАН будет избираться на 5 лет из числа согласованных правительством РФ кандидатов. Утверждать руководителя академии и освобождать от должности будет президент РФ.

В предыдущем Уставе согласование кандидатов в президенты РАН через правительство не требовалось, правительство только утверждало в должности избранного на общем собрании РАН кандидата.

Также, согласно новому Уставу, для избрания президента РАН нужно простое большинство голосов, а не две трети, как раньше.

Если правительство согласовало менее двух кандидатов в президенты академии либо ни один из них не получил нужного количества голосов, или все кандидаты снялись с выборов, или президент России не утвердил избранного кандидата в должности президента РАН, назначаются повторные выборы. На период до их проведения исполняющим обязанности руководителя РАН становится один из академиков, утвержденный президентом РФ.