Posted 26 октября 2018,, 13:19

Published 26 октября 2018,, 13:19

Modified 30 марта, 18:21

Updated 30 марта, 18:21

ФОМС: Все полисы ОМС старого образца являются бессрочными

26 октября 2018, 13:19

Все полисы обязательного медицинского страхования (ОМС), которые дают право медицинского обслуживания за государственный счет, являются бессрочными, продолжают действовать на всей территории РФ, и помощь по ним будет оказываться в полном объеме. Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном в пятницу на сайте Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) из-за ряда сообщений СМИ о том, что до 1 ноября «старые» полисы нужно обязательно обменять на «новые».

Если застрахованный гражданин хочет получить полис ОМС нового образца, он может обратиться в страховую медицинскую организацию, указанную на имеющемся полисе ОМС. Сделать это можно в любое удобное время в соответствии с графиком работы пунктов выдачи полисов страховой организации, в которых гражданин хочет получить полис ОМС нового образца, отмечается в сообщении.

Если гражданин не удовлетворен качеством работы своей страховой медицинской организации, он имеет право на ее замену один раз в год, подав заявление в любую другую, выбранную им самостоятельно, страховую медицинскую организацию до 1 ноября текущего года. С перечнем страховых медицинских организаций и их деятельностью можно ознакомиться на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации.

В комментарии ТАСС советник председателя ФОМС Павел Бреев подтвердил, что все полисы, которые сейчас есть на руках, и «старые», и «новые» — продолжают действовать. Медицинская помощь по полисам «оказывалась и будет продолжать оказываться». «Какая форма полиса у гражданина на руках — это не имеет никакого значения», — подчеркнул представитель ФОМС.