Posted 26 октября 2018,, 15:33

Published 26 октября 2018,, 15:33

Modified 30 марта, 18:21

Updated 30 марта, 18:21

Ученые рассказали о последствиях использования современных гаджетов

26 октября 2018, 15:33
Использование современных гаджетов ведет к мышечной гипотрофии, проблеме сухого глаза и близорукости, на развитие онкологических заболеваний мобильные телефоны и планшеты никак не влияют, считают эксперты.
Как рассказала РИА Новости врач-офтальмолог, доцент кафедры офтальмологии института повышения квалификации врачей Федерального медико-биологического агентства, кандидат медицинских наук Ирина Лещенко, в данном случае речь идет о длительном напряженном всматривании в экран, и это приводит к тому, что люди моргают значительно реже.
«Исследования показывают, что в пять раз реже», — уточнила она. По словам Лещенко, в норме человек должен моргать 15-17 раз в минуту, а при использовании гаджетов моргание сокращается до трех-пяти раз, а в некоторые минуты и до одного.
«Моргание происходит тогда, когда подсыхает передняя поверхность глаза — роговица, слизистая, они должны быть увлажнены слезой. Моргание — это сигнал для того, чтобы новая порция слезы вышла из соответствующих протоков и распределилась равномерно по поверхности глаза. Моргания нет, соответственно, слеза не выходит», — пояснила Лещенко. В результате глаз пересыхает, краснеет, появляется ощущение песка или инородного тела.
Она добавила, что длительное использование гаджетов ведет к развитию близорукости у людей после 20 лет, у которых она генетически не была заложена.
«Мы стали обращать внимание, что раньше близорукость появлялась лет до 18, когда идет рост организма, а теперь мы нередко видим, что люди уже закончили вуз и они приходят, а у них впервые развивается близорукость. Раньше такого не было. С чем это связано? С тем, что гаджеты теперь присутствуют 16-18 часов ежедневно», — сказала Лещенко.
В свою очередь член правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), профессор, доктор медицинских наук Николай Жуков заявил, что использование гаджетов никак не влияет на развитие онкологических заболеваний.
«Были некие теоретические предпосылки <…>. Но все проведенные исследования не показали, пока во всяком случае, ничего, что свидетельствовало бы об увеличении риска развития онкологических заболеваний», — сказал он.
Собеседник агентства рассказал, что магнитные излучения есть от многих предметов, в том числе от телевизора, проводов, солнца, и мобильные телефоны здесь не исключение. Но эти излучения, по его словам, не представляют никакой опасности, о чем свидетельствуют данные исследований, проводимых в Западной Европе и США.
Вместе с тем вынужденное долгое неправильное положение, в котором сидит человек с телефоном или планшетом, ведет к нарушениям осанки — кифозу, сколиозу и простой сутулости, рассказал врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Сергей Дедов. Он добавил, что у людей, которые пользуются гаджетами слишком много, могут быть проблемы неврологического характера, которые возникают из-за защемления нерва на уровне шейного отдела позвоночника — это различные боли в шее и руках.
При этом эксперт отметил и положительный момент в использовании гаджетов. По его словам, быстрый набор сообщений пальцами развивает мелкую моторику.
И все же, считают эксперты, необходимо ограничивать время использования гаджетов, чтобы избежать неприятных последствий со здоровьем.