Posted 30 октября 2018,, 07:08

Published 30 октября 2018,, 07:08

Modified 30 марта, 18:20

Updated 30 марта, 18:20

СМИ: ЧП с «Адмиралом Кузнецовым» не критично для боеготовности ВМФ России

30 октября 2018, 07:08

ЧП, случившееся минувшей ночью с плавучим доком ПД-50 82-го судоремонтного завода (СРЗ), не создает критическую ситуацию для поддержания боевой готовности и ремонта больших кораблей ВМФ России.

Как сообщает во вторник «Интерфакс» со ссылкой на свой источник, есть еще один плавучий док ПД-190. Он, как и ПД-50, способен принимать такие корабли, как авианосец «Адмирал Кузнецов» и ракетный крейсер «Петр Великий» Северного флота. Сейчас ПД-190 находится в Новороссийске и принадлежит местному порту, но речь о его переводе на север «велась уже давно».

Этой ночью в Мурманске при проведении 82-м судоремонтным заводом операции по спуску на воду ТАВКР «Адмирал Кузнецов» произошла аварийная ситуация. Плавучий док затонул при выходе из него крейсера. По данным местных СМИ, во время инцидента упали два башенных крана. Матчасть корабля при нештатной ситуации не пострадала, сообщил руководитель пресс-службы АО «Центр судоремонта «Звездочка» Евгений Гладышев. Пострадали четыре человека.

Авианосец после ЧП благополучно ошвартовался у причала 35-го СРЗ, ремонт авианосца предполагается завершить в 2021 году.

По предварительной информации, причиной, по которой на АО «82 судоремонтный завод» (82 СРЗ, микрорайон Росляково, Мурманск) в ночь на вторник произошел инцидент с плавдоком, стали перебои в электроснабжении.

Из четырех пострадавших трое получили переохлаждение и в состоянии средней степени тяжести доставлены в медсанчасть, один человек с ранением брюшной полости находится в тяжелом состоянии.