Posted 30 октября 2018,, 09:35

Published 30 октября 2018,, 09:35

Modified 31 января, 21:12

Updated 31 января, 21:12

Песков: Отказ Меркель от выдвижения на пост канцлера — внутреннее дело Германии

30 октября 2018, 09:35

Возможный отказ Ангелы Меркель от выдвижения своей кандидатуры на пост канцлера ФРГ после 2021 года является внутренним делом Германии. Об этом заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

По его словам, вопреки тому, что утверждают некоторые западные коллеги, Россия никогда не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела других стран. И не терпит, когда вмешиваются в ее внутренние дела, подчеркнул Песков.

Он добавил, что с Германией в России сложились дружеские и партнерские отношения, несмотря на имеющиеся «известные проблемы». Также, по его словам, много и совместных интересов. «Безусловно, Меркель продолжает оставаться визави президента Путина и они продолжают работать», — заключил Песков.

Накануне Меркель заявила журналистам, что не будет в 2021 году баллотироваться в бундестаг и вновь выдвигаться на пост канцлера. Также она не намерена выдвигаться на должность лидера партии Христианско-демократический союза (ХДСР). По мнению экспертов, решение Меркель вызвано снижающейся популярностью ХДС.