Posted 30 октября 2018,, 10:16

Published 30 октября 2018,, 10:16

Modified 30 марта, 18:20

Updated 30 марта, 18:20

В Кремле не видят необходимости в новом договоре с Киевом по Азовскому морю

30 октября 2018, 10:16

Никакой позиции по заключению нового соглашения с Киевом по Азовскому морю в контексте присоединения Крыма у России нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Москва ориентируется на действующий договор.

Как передает РИА Новости, Песков на вопрос, следует ли России перезаключать договор с Украиной по Азовскому морю, ответил, что существует международная правовая база, на которую и нужно ориентироваться.

Напомним, ситуация с судоходством в Азовском море обострилась весной, когда Украина задержала российский траулер «Норд», выдвинув против его капитана обвинение в незаконном посещении Крыма. В августе в херсонском порту задержали танкер «Механик Погодин».

В России действия Киева назвали «морским терроризмом». Пограничные досмотры в российской части Азовского моря были усилены. В ответ Украина обвинила Москву в «жесткой политике задержания и осмотра судов». В России заявили, что проверки проводятся в соответствии с международным морским правом и претензий от судовладельцев не было. Киев позднее заявил о намерении усилить военное присутствие в Азовском море и создать в регионе военно-морскую базу.