Posted 30 октября 2018,, 10:46

Published 30 октября 2018,, 10:46

Modified 31 января, 21:12

Updated 31 января, 21:12

Патриарх Кирилл: Константинополю дали «заказ» на уничтожение РПЦ

30 октября 2018, 10:46
«Это не просто борьба за юрисдикцию, это борьба за разрушение единственной мощной православной силы в мире», - заявил он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает действия Константинополя на Украине глобальным заказом на разрушение «острова свободы», которым является Русская православная церковь (РПЦ). Об этом он заявил во вторник в Москве на встрече с участниками фестиваля «Вера и слово».

По словам патриарха, «ставки очень велики». «Заказ на разрушение единства нашей церкви — это заказ, который имеет глобальное измерение. Это не просто борьба за юрисдикцию, это борьба за разрушение единственной мощной православной силы в мире», — цитирует «Интерфакс» его слова.

Кирилл считает, что «кому-то надо было нанести удар по этому острову «свободы». Он объяснил, что называет православие «островом свободы», потому что оно свободно «от глобального оболванивания и господства чужих над нами мыслей». «Трагедия Украины выходит за границы политического поля, она имеет мистическое измерение», — добавил он.

Кирилл рассказал и о подготовке своей закрытой встречи с патриархом Варфоломеем, которая прошла в Стамбуле 31 августа. Эта встреча была последней попыткой дипломатического разрешения конфликта с Константинополем вокруг Украины. И уже тогда, по словам главы РПЦ, позиция Варфоломея по Украине была выражена «достаточно резко и радикально».

Напомним, 11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве и объявил о создании своего подворья в Киеве. Этим же решением он реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. Синод Московского патриархата объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью.