Posted 30 октября 2018,, 14:21

Published 30 октября 2018,, 14:21

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

Эксперт: На примере «Адмирала Кузнецова» мы видим дряхление всей системы

30 октября 2018, 14:21

Череда аварий, связанных с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», имеет свои закономерности, считает директор консалтинговой компании Nova Team Вадим Жартун. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», причина эксцессов, в том числе последней резонансной аварии, — в системных проблемах российской «оборонки».

Вадим Жартун напомнил, что утопление плавдока — это уже 14-й серьезный инцидент, связанный с «Адмиралом Кузнецовым». Ранее авианесущий крейсер несколько раз горел, терял ход, на нем затапливало мазутом боевые посты, тонули его самолеты и вертолеты.

«У любой социальной системы есть свой жизненный цикл: рождение, зрелость и, в итоге, смерть. По всем признакам Российская Федерация находится в последней фазе своего развития, то есть она дряхлеет. И понятно, что признаки этого дряхления заметны там, где работают наиболее сложные системы. Это авиационная отрасль, космическая отрасль и все, что связано с „оборонкой“. Именно там вылезают проблемы, связанные с отсутствием организации производства, адекватного менеджмента, с дефицитом бизнесов, которые не были бы построены вокруг госзаказа, распила и действительно были бы озабочены качеством. Итог понятен», — сказал Вадим Жартун.

Напомним, что минувшей ночью в Мурманске на 82-м судоремонтном заводе произошло ЧП: при спуске крейсера на воду плавучий док резко ушел под воду и затонул, а на палубу авианосца рухнул кран. В инциденте пострадали четыре человека.

Между тем в Сети уже появилось видео с места аварии на плавучем доке, где ремонтировали авианосец «Адмирал Кузнецов».