Posted 31 октября 2018,, 10:02

Published 31 октября 2018,, 10:02

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

«Роснефть» предложила ввести плавающий акциз для стабилизации ситуации с топливом

31 октября 2018, 10:02

«Роснефть» направила в правительство РФ предложения по стабилизации ситуации на топливном рынке, сообщает пресс-служба компании.

В том числе предложено проработать возможность введения механизма плавающих ставок акцизов на моторное топливо с обратной зависимостью от изменения котировок на нефть. Это позволит на долгосрочную перспективу существенно снизить негативное влияние от изменения мировых котировок на внутренние цены на моторное топливо и обеспечить стабильные цены для потребителей, считают в компании.

Одно из предложений компании по сути уже одобрено на уровне правительства: премьер-министр Дмитрий Медведев ранее поручил проработать введение обязательств нефтяников по поставкам на переработку внутри страны не менее 17,5% добываемой нефти. «Роснефть» предложила включить эти обязательства в лицензии на пользование недрами и добавить обязательства по реализации моторных топлив на внутренний рынок.

Также «Роснефть» предложила перенести уплату акциза с НПЗ на «колонку» с дальнейшим перечислением налога в бюджет соответствующих регионов РФ. Данная мера позволит избежать торговли суррогатным топливом, идентифицировать производителя и повысить эффективность нефтепереработки.