Posted 31 октября 2018,, 12:01

Published 31 октября 2018,, 12:01

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

Путин и Додон заявили о стремлении развивать отношения между Россией и Молдавией

31 октября 2018, 12:01

Президент РФ Владимир Путин в среду на встрече с молдавским коллегой Игорем Додоном заявил, что Москва настроена на развитие отношений с Кишиневом. Молдавию в России считают одним из приоритетных партнеров на пространстве СНГ, сказал Путин.

Как сообщает ТАСС, Додон, в свою очередь, заявил, что между РФ и Молдавией традиционно дружеские и стратегические отношения и этого «никому не разрушить». По его словам, минимум по шести направлениям в последнее время «неплохо складывается партнерство». Он также добавил, молдавская церковь — это часть РПЦ и двух стран общие духовные ценности. Додон отметил, что в России работают около полумиллиона молдавских граждан, которые ежегодно перечисляют на родину более $1 млрд.

Додон назвал РФ «стратегическим партнером» в решении проблемы с Приднестровьем и напомнил, что за последние полтора года четыре раза встречался с лидерами непризнанной республики. Российские миротворцы являются гарантом мира, указал он, и «так думает подавляющее большинство граждан».

«Мы стремимся к углублению стратегического партнерства с Россией, хотим дружить со всеми, не будем дружить с кем-то против кого-то», — заключил он.