Posted 1 ноября 2018,, 08:41

Published 1 ноября 2018,, 08:41

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

В ЕАО сотрудник изолятора помогал закоренелому зеку третировать подследственного

1 ноября 2018, 08:41

В Еврейской автономной области теперь уже бывшего заместителя начальника изолятора временного содержания признали виновным в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. Он фактически стал пособником в вымогательстве.

По данным СК РФ, в ноябре 2016 года к замначальника ИВС Биробиджана обратился содержавшийся в изоляторе неоднократно судимый мужчина с просьбой поместить к нему в камеру одного из следственно-арестованных под надуманным предлогом, хотя законом запрещено содержать рецидивистов вместе с теми, кого судят впервые. Сотрудник не только согласился, но переводил подследственного к закоренелому преступнику неоднократно.

Между тем, 40-летний рецидивист, угрожая насилием и распространением позорящих потерпевшего сведений среди других арестованных, требовал передачи права собственности на имевшиеся у подследственного арестанта дом и земельный участок стоимостью более 2 млн рублей. Под давлением потерпевший был вынужден согласиться.

После этого по просьбе того же осужденного заместитель начальника ИВС обеспечил передачу мобильного телефона, который потерпевший использовал для того, чтобы попросить знакомых передать ему документы на свое имущество. Далее для рецидивиста заместитель начальника организовал встречу с посредником, который должен был помочь в переоформлении права собственности.

В этот момент следователь на очередном допросе подследственного обратил внимание на его эмоциональное состояние. На вопросы следователя мужчина рассказал о том, что его сокамерник путем угроз вымогает у него имущество.

В отношении мужчины, совершившего вымогательство, в апреле текущего года Биробиджанским районным судом вынесен приговор. После сложения ранее назначенных наказаний он приговорен к 20 годам лишения свободы.

Бывшему сотруднику ИВС приговором суда назначено наказание в виде 4 лет лишении свободы условно с испытательным сроком на 3 года. В качестве дополнительного наказания суд лишил осужденного права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.