Posted 1 ноября 2018,, 12:47

Published 1 ноября 2018,, 12:47

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

В Челябинске родителям детсадовцев раздали «договоры дарения в общеполезных целях на неопределенную сумму»

1 ноября 2018, 12:47

В одном из детсадов Челябинска родителям раздали договоры на пожертвования на «неопределенную сумму».

Как рассказала порталу 74.ru мать одного из воспитанников, родителям в детсаду № 480 воспитатели раздали «договоры дарения в общеполезных целях на неопределённую сумму», оформленные задним числом и уже подписанные заведующей.

Женщина отметила, что и без этого договора вместе с другими родителями регулярно помогает детсаду. «Ежегодно мы добровольно сдаем в группу около 2 тыс. рублей, плюс случаются непредвиденные расходы, — уточнила горожанка. — Например, в прошлом году установили с родителями в туалете унитаз и полностью благоустроили комнату, где дети занимаются — покрасили стены, купили ковры и частично мебель, посуду, пособия и прочее. Детей, правда, с нового учебного года перевели заниматься в другое помещение, там снова пришлось покупать столовую посуду и часть методических пособий. Скидывались мы и на забор на участке, потому что наши дети гуляют рядом со входной калиткой, которая постоянно нараспашку, и любой ребенок может выйти с территории. Мы и так помогаем. Зачем этот договор?»

При этом, несмотря на добровольную помощь, в детсаду остается много проблем. «На участке для прогулок нет освещения, и в межсезонье, когда темнеет рано, а снег еще не выпал, детей на площадке попросту не видно, — рассказала женщина. — Да и оснащение площадок не менялось со времени открытия сада, то есть с 1992 года. При этом в двух соседних детсадах у заведующих получается распределять средства так, что там и освещение на каждом участке есть, и новые малые формы для игр постепенно обновляются. Вот и возникает резонный вопрос: а куда деваются выделяемые нашему детсаду деньги, если ни в помещениях, ни на территории этого финансирования не видать, а обновления происходят за счёт родителей?»

В детском саду подтвердили, что раздали родителям договоры. «Но эти договоры вообще ни к чему не обязывают, — заверила заведующая детским садом № 480 Лидия Швецова. — Именно поэтому там указана „неопределенная сумма“, то есть по мере возможности и желания каждой семьи. Дело в том, что многие родители так или иначе помогают нам. И чтобы все было по закону, наш детсад обязан заключить с каждым из них такой договор. Разумеется, кто не хочет, может не подписывать — мы не заставляем, просто предлагаем. Нет возможности или желания помогать — никто семью не осудит».