Posted 1 ноября 2018,, 12:57

Published 1 ноября 2018,, 12:57

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Путин поручил к июню 2019 года разработать госпрограмму развития сельских территорий

1 ноября 2018, 12:57

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 июня 2019 года разработать и утвердить государственную программу развития сельских территорий сообщает пресс-служба Кремля.

Поручение дано по итогам рабочей поездки Путина в Ставропольский край. Также поручено предусмотреть выделение с 2019 года бюджетных ассигнований из федерального бюджета на субсидирование производителей сельскохозяйственной техники в размере не менее 8 млрд рублей ежегодно в течение пяти лет. Кроме того, поручено проработать законопроект о предоставлении сельскохозпроизводителям права на применение вычета по НДС в случае приобретения товаров за счет бюджетных субсидий.

До 25 декабря правительство должно будет разработать подпрограммы по развитию генетического потенциала крупного рогатого скота, селекции и семеноводства масличных, овощных культур, а также представить предложения об определении механизмов снижения стоимости электроэнергии для сельхозпроизводителей и об установлении ставки НДС в размере 10% для отдельных видов плодово-ягодной продукции.

Также правительство должно подготовить предложения об организации серийного производства специализированной техники для садоводства, питомниководства, виноградарства, льноводства с учетом анализа потенциального спроса на нее, а также об оказании государственной поддержки сельхозпроизводителям, осуществляющим строительство и модернизацию саженцехранилищ.

Поручено обеспечить синхронизацию ввода в эксплуатацию объектов транспортной инфраструктуры, в том числе портовых мощностей, предназначенных для перевалки продукции агропромышленного комплекса, с планами по экспорту такой продукции. Правительство должно будет принять системные меры по привлечению специалистов в области ветеринарии к работе на селе, а власти регионов — меры по укреплению материально-технической базы ветеринарных служб в субъектах РФ.

Властям Краснодарского края поручено обеспечить изменение категории земельных участков, принадлежащих компании «ОТЭКО», для строительства на этих землях зернового терминала.