Posted 2 ноября 2018,, 06:01

Published 2 ноября 2018,, 06:01

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

В МВД подтвердили намерение отменить знак «Шипы»

2 ноября 2018, 06:01

Опознавательный знак «Шипы» на автомобилях будет отменен. Профильные ведомства согласовали проект постановления правительства об исключении обязанности водителей по его установке. Об этом говорится в письме замглавы МВД РФ Михаила Ваничкина в ответ на обращение депутата Госдумы Сергея Боярского, копия которого есть в распоряжении ТАСС.

«Опознавательный знак „Шипы“ потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами», — уточняется в письме Ваничкина.

Речь идет о конструкции автомобиля, степени его загруженности, наличии современных электронных систем. Таким образом, установка указанного знака на транспортом средстве «не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий».

Также из письма следует, что наличие данного знака на заднем стекле «зачастую ограничивает обзор с места водителя, что не отвечает интересам обеспечения безопасности дорожного движения».

Проект постановления внесен в правительство РФ.