Posted 2 ноября 2018,, 11:21

Published 2 ноября 2018,, 11:21

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Рогозин: Отверстие в «Союзе» могли просверлить на Байконуре

2 ноября 2018, 11:21

Отверстие в обшивке корабля «Союз МС-09» могло быть сделано на космодроме Байконур. Версию может подтвердить обнаружение герметика на внешней стороне «Союза», заявил руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

В интервью РИА Новости он отметил: «Мы отрицаем, что это могло быть сделано на Московском заводе». Байконур — это вариант. Либо «какие-то экзотические версии». По словам Рогозина, технологическая цепочка производства корабля устроена так, что к нему не может подойти «чужой». В цех рабочих пускают по магнитным пропускам, везде стоят видеокамеры, а инструменты выдаются только под расписку для определенных работ. Если космонавтам удастся после вскрытия экранно-вакуумной теплоизоляции и противометеоритной защиты корабля обнаружить герметик, это будет говорить о земной версии появления «дырки», подчеркнул Рогозин.

«Союз МС-09» будет находиться в составе МКС до 20 декабря, когда нынешняя экспедиция вернется на Землю. При возвращении космонавтов бытовой отсек отстреливается и сгорает в плотных слоях атмосферы. Космонавты приземляются в спускаемой капсуле.

Напомним, в конце августа системы МКС зафиксировали утечку воздуха. Обследовав станцию, а экипаж обнаружил микроскопическую дыру в обшивке корабля «Союз МС-09», который пристыковался к станции 8 июня. О ситуации доложили на Землю. Затем космонавты залепили дырку спецгерматиком.

Было начато расследование. Осмотр дырки снаружи позволит установить, был ли на нее нанесен клей. Если да, это будет служить в пользу версии о земном происхождении отверстия, если нет — в пользу сверления на орбите.