Posted 2 ноября 2018,, 18:36

Published 2 ноября 2018,, 18:36

Modified 31 января, 21:14

Updated 31 января, 21:14

МИД РФ: Под предлогом нарушения прав человека в Чечне хотят развязать кампанию против России

2 ноября 2018, 18:36

Под предлогом нарушения прав человека в Чечне несколько стран пытаются развязать антироссийскую кампанию в преддверии встречи министров иностранных дел стран ОБСЕ, запланированной на 6—7 декабря в Милане. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

1 ноября 16 государствами ОБСЕ в отношении России был запущен Московский механизм ОБСЕ под предлогом якобы имевших место нарушений прав человека в Чечне. Данный демарш последовал вслед за задействованием в августе теми же странами более «мягкого» Венского механизма. Оба этих механизма, относящихся к сфере человеческого измерения, были разработаны в начале 90-х годов и направлены преимущественно на отслеживание правозащитной ситуации к «востоку от Вены». Они во многом устарели после создания постоянно действующего органа ОБСЕ — Постсовета, в рамках которого происходит регулярный обмен мнениями по правочеловеческим вопросам, сказано в комментарии.

«В ответ на запуск „венского механизма“ мы запросили у авторов, которые ссылались только на материалы СМИ и НПО, предметную и задокументированную информацию о конкретных случаях предполагаемых нарушений. Такая информация так и не была предоставлена. Тем не менее, те же вопросы под предлогом неполучения ответа „по существу“ были вынесены в качестве основания для запуска „московского механизма“, который предусматривает формирование группы „докладчиков“ для изучения ситуации на месте и выработки рекомендаций», — отметили в МИД.

Налицо стремление использовать эти механизмы ОБСЕ не для укрепления сотрудничества между государствами-участниками Организации, а в целях политизации отдельных вопросов гуманитарной сферы. Такой подход является злоупотреблением инструментарием ОБСЕ и противоречит духу организации.

Эти действия продиктованы стремлением усилить развязанную антироссийскую кампанию перед СМИД ОБСЕ в Милане 6—7 декабря. «Учитывая данные обстоятельства, считаем попытки запуска Венского и Московского механизмов безосновательными. При этом подтверждаем готовность российской стороны к продолжению конструктивного диалога по правозащитным вопросам», — заключили в МИД РФ.