Posted 6 ноября 2018,, 12:38

Published 6 ноября 2018,, 12:38

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

В Прикамье женщине продали пачку сигарет с шариками ртути

6 ноября 2018, 12:38

Жительница Пермского края нашла ртуть в пачке сигарет. Как опасный металл попал в коробку, остается загадкой.

ЧП произошло накануне в селе Плеханово под Кунгуром. Женщина купила пачку сигарет в магазине, а дома, решив закурить, обнаружила в ней шарики ртути. Напуганная селянка вызвала спасателей.

Приехавшие среди ночи сотрудники полиции, чиновники и эксперты убедились, что женщина не ошиблась. В тамбуре, где она вскрыла пачку, провели демеркуризацию концентрированным раствором белизны.

Эксперты взяли пробы воздуха в магазине, где селянка купила злополучную пачку. Тем временем медики наблюдают за семьей женщины и всеми жильцами дома.

Во вторник, по данным администрации района, эксперты регионального Центра гигиены и эпидемиологии сообщили, что предельно допустимая концентрация по ртути в воздухе в магазине и жилом доме не превышает норму. Однако происхождение ртути в пачке все еще не установлено.

Недавно в Петербурге шестеро подростков надышались ртутью. Банку с жидким металлом нашел рядом со школой и принес на скейтборд-площадку 11-летний мальчик. Откуда взялась ртуть, так пока и не установили.

Похожая, но еще более загадочная история произошла недавно в Саратове. Под половицами паркета в кабинете директора городского цирка нашли восемь луж ртути — там собрали около 300 граммов жидкого металла, причем часть очагов находилась возле батареи, то есть эти участки более активно источали опасные для здоровья человека пары. Последний раз кабинет директора ремонтировали шесть лет назад.

В Татарстане пенсионерка пыталась отравить ртутью собственного сына и его семью: она подлила ртуть в кастрюлю с макаронами, но сама за стол не села. Шарики ртути стали находить в тарелках члены семьи пенсионерки — 61-летний хозяин дома, его 55-летняя жена,14-летний племянник, 29-летняя дочь и двое ее маленьких детей. Пострадал сын отравительницы. Женщину проверяют на вменяемость.