Posted 6 ноября 2018,, 12:51

Published 6 ноября 2018,, 12:51

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

Медведев поручил Силуанову подготовить совещание по дивидендной политике госкомпаний

6 ноября 2018, 12:51

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру и министру финансов Антону Силуанову подготовить совещание по вопросу дивидендной политики компаний с государственным участием. Поручение дано по итогам совещания у премьера 29 октября, сообщает «Интерфакс».

Дивидендную политику госкомпаний регулирует распоряжение правительства от 29 мая 2006 года. Согласно документу, госкомпании должны отдавать акционерам не менее 25% прибыли. При этом чиновники уже несколько лет борются за выплату не менее половины прибыли, в сражениях с отраслевыми лоббистами постепенно сокращая список компаний, добывающих себе исключение из общего для госкомпаний правила (Медведев еще в 2017 году подписал директиву о 50% прибыли на дивиденды).

В 2016 году Минфин подготовил поправки в распоряжение, включая фиксацию нормы о 50% прибыли, но после долгих согласований они были утверждены лишь частично. Минимальная планка в 25% прибыли в документе осталась. Недавно к этой идее вернулись вновь: Минэкономразвития подготовило, а Минфин согласовал проект соответствующего распоряжения правительства. Но о подписании такого распоряжения пока не сообщалось.

Большинство госкомпаний уже платят дивиденды в размере не менее 50% прибыли, исключение — «Газпром». В последние годы спор о размере его выплат заканчивался одинаковым компромиссом между монополией и чиновниками: изъятием части прибыли в бюджет двумя способами — не только через дивиденды, но и через индексацию НДПИ.

В проектировке бюджета на 2019—2021 годы Минфин вновь заложил выплату «Газпромом» дивидендов в 50% прибыли по МСФО (предусматривая рост выплат на акцию примерно в три раза). Минэкономразвития в прогнозах исходило из неизменности дивидендов «Газпрома» в ближайшие годы, на чем настаивает и сама компания, апеллируя к необходимости финансировать капиталоемкие инвестпроекты.