Posted 6 ноября 2018,, 13:09

Published 6 ноября 2018,, 13:09

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

Глава фракции «ЕР» в Саратовской облдуме написал жалобу на вступившихся за молодых родителей коллег

6 ноября 2018, 13:09

Руководитель фракции «Единой России», председатель комитета по социальной политике Саратовской областной думы Александр Романов пожаловался председателю думы на резкие высказывания коллег. Фотографию с полным текстом жалобы разместил в соцсети руководитель фракции КПРФ Александр Анидалов.

Как уточнил Анидалов, инциденты, вызвавшие недовольство единоросса, произошли во время обсуждения инициативы губернатора по отмене компенсации за детские сады и законопроекта депутатов от КПРФ «О детях войны».

По словам Романова, депутат Николай Бондаренко, критикуя губернаторский закон, использовал «следующие высказывания»: «Такие инициативы могут разрабатывать только негодяи!» и «Просто гитлеровская позиция эти Ваши критерии нуждаемости». «17 октября т. г. на заседании комитета по социальной политике депутатом Бондаренко Н.Н. было сказано в мой адрес, как председателя комитета, что я веду себя «просто по-хамски», — посетовал единоросс Романов.

К числу «правонарушений» руководитель «ЕР» отнес также предложение Анидалова «ограничить контакты с Общественной палатой Саратовской области» из-за итогов рассмотрения законопроекта «О детях войны».

Александр Романов в тексте жалобы уточнил, что, по его мнению, регламент областной думы не позволяет депутатам употреблять «грубые, оскорбительные выражения», наносящие ущерб чести и достоинству других депутатов, а также делать «предвзятые замечания».

Ранее коммунист Бондаренко поспорил с министром труда и социального развития региона Натальей Соколовой о том, можно ли прожить на прожиточный минимум региона — 3,5 тысячи рублей в месяц. Соколова стала утверждать, что на «макарошках» и фруктах это вполне реально, а жители от такой «диеты» будут только здоровее. В итоге Соколову уволили, а Бондаренко решил попробовать прожить на 3,5 тысячи.

Эксперимент депутат начал 24 октября, но уже похудел на 2 кг. Он рассказал информагентствам, что в первые дни ел яичницу, суп на куриных костях, тушеные овощи, карамель и яблоко. Во время второй закупки — купил меньше хлеба и карамелек, а сэкономленные деньги потратил на курицу. Кроме того, депутат понял, что нужно покупать намного больше овощей — моркови и лука, так как они заканчиваются в первую очередь. Без мяса коммунист откровенно страдает: от голода он «стал раздражительным и вялым».