Posted 6 ноября 2018,, 13:54

Published 6 ноября 2018,, 13:54

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

Роскосмос подтвердил сбой компьютера МКС

6 ноября 2018, 13:54
В корпорации добавили, что на работу Международной космической станции инцидент никак не повлияет.

Неисправность одного из компьютеров управления российским сегментом Международной космической станции (МКС) на модуле «Звезда» не повлияет на работу станции. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В ведомстве подтвердили, что компьютер дал сбой.

«Действительно, пропала так называемая программная готовность одного из трех компьютеров на МКС, иными словами, произошел сбой программы. Для восстановления работоспособности компьютера необходимо провести его перезапуск», — уточняется в сообщении.

В корпорации добавили, что «на работу МКС этот сбой никак не повлияет».

«Штатная циклограмма позволяет бесконечно долго летать и на двух каналах. Но для уверенности в надежности ноябрьской стыковки с кораблем „Прогресс“ перезагрузка будет проведена 8.11.2018. Менять компьютер необходимости нет», — заключили в Роскосмосе.

Тем временем в августе на МКС обнаружили утечку воздуха. Оказалось, что в пристыкованном к станции корабле «Союз МС-09» имеется отверстие. Затем в октябре произошла авария ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10». Ракета-носитель не смогла вывести космический корабль с новым экипажем МКС на орбиту. Космонавты эвакуировались.