Posted 7 ноября 2018,, 11:03

Published 7 ноября 2018,, 11:03

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

В Госдуме хотят знать, кого наказали за выдачу гражданства РФ родителям «петербургского смертника»

7 ноября 2018, 11:03

В МВД затрудняются сообщить информацию о привлечении к ответственности сотрудников, уличенных в незаконной выдаче российского гражданства родителям Акбаржона Джалилова, который устроил взрыв в апреле прошлого года в метро Петербурга, передает корреспондент «Росбалта».

С просьбой предоставить такую информацию обратился на заседании Госдумы к замглавы МВД Игорю Зубову депутат от ЛДПР Александр Шерин.

«Джалилов устроил взрыв в метро, только потом мы узнали, что им было незаконно получено российское гражданство, так как оно незаконно было выдано также его родителям. Хотелось бы узнать, кто конкретно из сотрудников привлечен к ответственности за выдачу паспорта родителям преступника?» — поинтересовался депутат во время обсуждения Госдумой в первом чтении законопроекта об ужесточении уголовной ответственности за подделку документов.

«Я, к сожалению, не могу дать конкретного ответа, поскольку по этому конкретному факту не готовился к выступлению. Мы записали, если соблюдение следственной и оперативной тайны позволяет дать ответ, мы дадим», — сказал Зубов.

В результате взрыва на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» в апреле 2017 года погибли 15 пассажиров, а также смертник — Акбаржон Джалилов. Он получил российский паспорт после иммиграции в Россию из Киргизии на основании приобретения российского гражданства его родителями.