Posted 7 ноября 2018,, 11:51

Published 7 ноября 2018,, 11:51

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

В Хакасии в день митинга к годовщине революции задержали помощника депутата Госдумы и агитаторов КПРФ

7 ноября 2018, 11:51

В столице Хакасии задержали помощника депутата Госдумы Афонина Алексея Мурата, доверенное лицо кандидата на пост главы республики от КПРФ Валенина Коновалова. Полицейские схватили его на Первомайской площади у здания правительства, где проходит митинг, посвященный годовщине Великой Октябрьской революции.

«Мне вменяют какое-то административное нарушение, совершенное сегодня в Черногорске. Я там присутствовал на митинге и даже выступал. Мне ничего не объясняют пока и не отпускают. Только говорят, что должен подъехать какой-то сотрудник, который мне что-то объяснит. Продолжается это уже минут 15-20», — рассказал ИА «Хакасия» Алексей Мурат.

Утром в Абакане были задержаны агитаторы от КПРФ, которые разносили по почтовым ящикам зарегистрированные в избиркоме информационные бюллетени. «Кто-то позвонил в полицию и сообщил, что ходят подозрительные люди. Приехал наряд. Для выяснения личности и объяснений нас доставили в опорный пункт полиции. Мы написали объяснительные и были отпущены. Агитационные материалы нам вернули», — рассказал один из задержанных.

В пресс-службе МВД по Хакасии прокомментировать причины задержания не смогли, но факт задержания подтвердили.

По данным хакасского агентства, на самой акции произошла стычка митингующих с полицией. К правоохранителям подошла корреспондент красноярского телеканала «Прима» Полина Кольт и заявила, что представитель штаба Валентина Коновалова разбил ей камеру. Как сообщает ИА «Хакасия», других свидетелей инцидента не нашлось, хотя на площади собралось много участников.

Когда полиция попыталась задержать предполагаемого нарушителя, толпа начала его отбивать. Сотрудники ОМОН Росгвардии уже стали хвататься за оружие, но саратовскому депутату-коммунисту Николаю Бондаренко удалось уладить конфликт.