Posted 7 ноября 2018,, 15:41

Published 7 ноября 2018,, 15:41

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

СПЧ зафиксировал рост нарушений прав живущих за границей россиян

7 ноября 2018, 15:41

Нарушений прав россиян, живущих временно или постоянно за рубежом, становится больше. В числе нарушений — незаконные аресты и задержания, препятствия журналистской и дипломатической работы, клевета, вмешательство в личную жизнь и провокации.

Об этом говорится в докладе «Россияне за рубежом: без права на право» члена президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и главы Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александра Брода, пишет «Коммерсант». Правозащитник предложил создать группу мониторинга дискриминации россиян за рубежом. Группа должна состоять из членов НКО, журналистов, дипломатов и юристов.

По словам Брода, тенденцию увеличения нарушений прав живущих за границей россиян правозащитники связывают с тем, что Россия вовлечена «в масштабную конфронтацию с западным миром — самую крупную с момента окончания холодной войны и распада Советского Союза». Брод добавил, что нужно наладить координацию с зарубежными правозащитными организациями по проблемам граждан РФ и обеспечить поддержку профильных НКО, оказывающих юридическую помощь россиянам. Также нужно активнее развивать темы дискриминации граждан РФ на площадках ООН, Совета Европы и ОБСЕ.

В прошлом году МИД РФ сформировал списки зарубежных адвокатов, которые помогут россиянам защитить свои интересы. В том числе адвокаты занимаются решением проблем российских детей за рубежом.