Posted 8 ноября 2018,, 07:51

Published 8 ноября 2018,, 07:51

Modified 31 января, 21:17

Updated 31 января, 21:17

Путин: Евразийская интеграция требует активизации контактов правозащитников

8 ноября 2018, 07:51

Интенсивные интеграционные процессы на евразийском пространстве делают крайне востребованным обмен практическим опытом уполномоченных по правам человека этих стран, считает президент РФ Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в обращении к участникам международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов» Путин отметил, что расширение партнерского взаимодействия и обмена практическим опытом по линии омбудсменов между странами евразийского пространства представляется весьма востребованным, прежде всего, с учетом интенсивности интеграционных процессов, трансграничных торговых, инвестиционных и миграционных потоков.

Конференция приурочена к 70-летию Всеобщей декларации прав человека, напомнил Путин. «Этот исторический документ и сегодня является ключевым правозащитным ориентиром для всего мирового сообщества и имеет существенное значение для деятельности национальных омбудсменов», — подчеркнул он. Также Путин выразил уверенность, что дискуссии на конференции будут продуктивными и выдвинутые предложения будут реализованы на практике.

II Международная конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов» организована уполномоченным по правам человека в РФ при содействии Российского университета дружбы народов и Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека. В конференции участвуют представители ООН, Совета Европы, Европейской сети Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека, 15 руководителей национальных правозащитных институтов, представители Администрации президента РФ, руководители комитетов двух палат парламента РФ и научные деятели.