Posted 8 ноября 2018,, 09:45

Published 8 ноября 2018,, 09:45

Modified 30 марта, 18:15

Updated 30 марта, 18:15

Мать девятилетнего мальчика из Прикамья, который заживо сжег бомжа, оштрафовали на 100 рублей

8 ноября 2018, 09:45

В городе Чайковский Пермского края мать девятилетнего мальчика, который заживо сжег бездомного мужчину, оштрафовали на 100 рублей за неисполнение по воспитанию ребенка. Самого поджигателя, скорее всего, только поставят на учет в полиции.

Бездомный устроил себе жилье из коробок у двери в подвал. Днем 14 октября соседский мальчик стал бросать на спавшего бомжа зажженую бумагу, а его приятель наблюдал за происходящим. В результате одежда на мужчине, а затем и картон, загорелись и 38-летний бездомный в муках погиб.

Оба мальчика, замеченные на месте пожара, — третьеклассники из благополучных семей. На допросе поджигатель сказал, что хотел подшутить над бездомным. Его мать оштрафовали на 100 рублей, а сам садист не достиг возраста, при котором наступает уголовная ответственность. Скорее всего, он останется в семье.

«Обычно в подобных случаях уголовное дело завершается применением принудительных мер воспитательного характера. Наиболее распространена передача несовершеннолетнего под надзор родителей», — пояснил «КП» прокурор Чайковского Егор Шмырин.

Прокуратуре остается проверить, какая работа по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних проводится в школе.