Posted 8 ноября 2018,, 10:33

Published 8 ноября 2018,, 10:33

Modified 30 марта, 18:15

Updated 30 марта, 18:15

Глава Ингушетии попросил КС РФ проверить соглашение о границе с Чечней

8 ноября 2018, 10:33

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в четверг обратился в Конституционный суд (КС) России с просьбой проверить на соответствие Конституции РФ соглашение о границе между Ингушетией и Чечней.

Как сообщили в суде, Евкуров также просит проверить утвердивший документ закон, который 4 октября был принят парламентом Инугшетии. Запрос находится на предварительном изучении в секретариате, после этого будет принят к рассмотрению.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос, следит ли Кремль за ситуацией с Чечней и Ингушетией, ответил, что в администрации президента ждут решения КС, сообщает ТАСС. По лосвам Пескова, это «рабочая и абсолютно нормальная ситуация, которая решается в судебном порядке».

Напомним, на прошлой неделе КС Ингушетии признал закон о ратификации парламентом республики соглашения по границе с Чечней не соответствующим конституции республики. Евкуров тогда же заявил, что обратится КС РФ. Он считает, что решение КС Ингушетии не отменяет действие соглашения, поскольку «договоры между двумя субъектами РФ, затрагивающие интересы обоих регионов, должны быть проверены только на соответствие Конституции РФ и исключительно Конституционным судом РФ».

Договор о границе между двумя республиками спровоцировал массовые акции протеста в Ингушетии.