Posted 9 ноября 2018,, 10:59

Published 9 ноября 2018,, 10:59

Modified 31 января, 21:17

Updated 31 января, 21:17

На Урале создают цифровую базу «трудных» подростков для слежки за ними

9 ноября 2018, 10:59

В Свердловской области расширяют критерии определения «трудных» подростков. Теперь это будут не только правонарушители — к этой категории отнесут и тех, кто, по мнению доверенных экспертов правительства региона, может быть склонен к восприятию «радикальных и экстремистских идей».

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов заявил, что в регионе ведется работа по созданию «Единого информационного банка», где будут размещаться «сведения» о каждом подростке, совершившем правонарушение, а также и других несовершеннолетних, «нуждающихся в дополнительном внимании со стороны органов профилактики».

«Создание системы, прежде всего, обеспечит органам профилактики и надзора единый доступ к необходимой информации, что значительно сократит время реагирование на происшествия и правонарушения, в том числе в школах и других учебных заведениях. Кроме того, банк данных позволит на ранней стадии выявлять подростков, которые могли быть пострадать от идеологов террористических и иных радикальных течений. Технологию выявления подростков, вовлеченных в идеологию терроризма при использовании социальных сетей и мессенджеров, мы разрабатываем с привлечением представителей научного, педагогического и медицинского сообщества. Это поможет вовремя реагировать и помогать подросткам, подвергшимся опасности. Данная технология будет внедрена в рамках запуска банка данных трудных подростков», — приводит пресс-служба правительства Свердловской области рассуждения министра.

Банк начнет работать в полную силу уже в следующем году.

На днях в Крыму заявили, что родителям учащихся всех образовательных учреждений региона будет отказано в праве запретить принудительную работу психолога с детьми.