Posted 9 ноября 2018,, 15:39

Published 9 ноября 2018,, 15:39

Modified 30 марта, 18:14

Updated 30 марта, 18:14

Россия выразила протест Австрии в связи со шпионским скандалом

9 ноября 2018, 15:39
МИД РФ выразил протест в связи с утверждениями властей Австрии о подозрении в шпионаже в пользу России бывшего полковника австрийской армии. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
«9 ноября в МИД России был вызван посол Австрии в Москве Йоханнес Айгнер. В связи с утверждениями властей Австрии о подозрении в причастности к разведывательной деятельности якобы в пользу России некоего бывшего полковника австрийских вооруженных сил заявили протест», — отметили в МИД.
В Москве добавили, что «предпринятые Веной шаги, основанные на подозрениях без каких-либо доказательств, уже привели к осложнению наших отношений, которые до последнего времени отличались позитивной динамикой».
«Посол обещал незамедлительно информировать о демарше свою столицу», — добавили в ведомстве.
Ранее стало известно, что бывший полковник задержан по подозрению в ведении на протяжении 20 лет разведывательной деятельности в пользу России. По информации СМИ, экс-полковник должен был собирать информацию об австрийских ВВС и артиллерии, о высокопоставленных военных, а также о миграционном кризисе.
Выяснилось также, что подозреваемый в работе на Россию экс-полковник австрийской армии мог быть завербован в Иране еще до распада СССР.
Канцлер Австрии Себастьян Курц со своей стороны заявил, что Россия должна предоставить подробную информацию в связи «разоблачением» в австрийской армии полковника, якобы работавшего на Москву. Вена уже начала расследование в отношении 70-летнего полковника в отставке, который под позывным «Юрий» передавал России секретную информацию.