Posted 12 ноября 2018,, 09:58

Published 12 ноября 2018,, 09:58

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Эксперт: В Хакасии власть проиграла референдум о доверии

12 ноября 2018, 09:58
Регион продемонстрировал общий для страны тренд протестного голосования.

В Хакасии произошло протестное голосование, считает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», власти до последнего не ожидали таких итогов.

«Власть посчитала, что, оставшись во втором туре в одиночестве, кандидат от КПРФ обречен на поражение, так как основной протест был против непопулярного в регионе экс-губернатора Виктора Зимина, а назначение нового исполняющего обязанности главы приведет к ситуации второго тура. Однако власть не учла, что фактически своими руками создала ситуацию референдума о доверии власти в отдельно взятом регионе и, по всей видимости, этот референдум проиграла», — сказал Илья Гращенков.

По мнению эксперта, итоги выборов в Хакасии — рост явки и поддержка избирателями протестного кандидата — свидетельствуют, что федеральный центр проваливает коммуникацию с регионами, а специалисты во власти, занимавшиеся подготовкой предвыборной кампании, не учитывали того, какой запрос, какая повестка формируется снизу.

«И Хакасия, и Хабаровский край, и Владимирская область продемонстрировали общий для страны тренд протестного голосования», — констатировал Илья Гращенков.

Напомним, что итоговая явка на выборах в Хакасии составила 45,73%. Во втором туре выборов главы Хакасии участвовал только один кандидат — Валентин Коновалов, выдвинутый региональным отделением КПРФ. По данным Центральной избирательной комиссии, кандидат от КПРФ получил 57,57%. Против голосовали 41,16% избирателей.