Posted 12 ноября 2018,, 10:21

Published 12 ноября 2018,, 10:21

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Стало известно, в честь кого хотели бы назвать аэропорты россияне

12 ноября 2018, 10:21
Наибольшие симпатии получили представители сферы авиации и космонавтики, а также военные.

По итогам исследования о том, имена каких выдающихся деятелей россияне хотели бы присвоить аэропортам, оказалось, что наибольшие симпатии получили представители сферы авиации и космонавтики, а также военные. В среднем, за каждого представителя этих сфер проголосовало по 25% опрошенных, сообщает ВЦИОМ.

Далее идут великие географы и первооткрыватели — примерно по 23%, деятели науки и выдающиеся инженеры (21%), а также крупные руководители, оставившие след в истории предприятий и территорий, на которых они работали (21%).

Очевидна тенденция поддержки фигур общенационального масштаба. Среди них — Георгий Жуков, Сергей Королев, Михаил Лермонтов, Константин Циолковский и другие.

В национальных республиках и северных регионах наибольшее предпочтение отдается деятелям, сделавшим вклад в развитие местной культуры или экономики. Так, например, в Республике Башкортостан аэропорт Уфы предлагают назвать в честь поэта Салавата Юлаева.

Некоторые персоны вошли в шорт-лист нескольких аэропортов: Георгий Жуков — аэропорты Волгограда, Калуги, Москвы, Екатеринбург; Дмитрий Менделеев — аэропорты Москвы, Тюмени, Бегишево (Татарстан); Петр Первый — аэропорты Астрахани, Воронежа, Петербурга; Сергей Королев — аэропорты Москвы, Самары, Магадана; Андрей Туполев — аэропорты Москвы, Казани, Омска, Александр Пушкин — Москвы, Петербурга и т. д.

Тем временем имя музыканта Егора Летова не попало в шорт-лист голосования о переименовании аэропорта Омска, несмотря на то, что в голосовании жители города отдавали предпочтение именно ему. Подробнее читайте здесь.