Posted 12 ноября 2018,, 11:06

Published 12 ноября 2018,, 11:06

Modified 31 января, 21:19

Updated 31 января, 21:19

Эксперт оценил последствия введения акциза в 20% на газировку

12 ноября 2018, 11:06
Даже если это приведет к росту цен на такие продукты, улучшения здоровья потребителей вряд ли можно ждать.

Введение акциза на сладкие газированные напитки приведет к росту цен на такие продукты, однако улучшения здоровья потребителей вряд ли можно ждать. Об этом, как сообщает РБК, заявил президент Союза производителей безалкогольных напитков Сергей Новиков.

По его словам, в пользу идеи обложить акцизом производителей сладких напитков «еще ни разу не представлено убедительных аргументов».

Новиков объяснил, что доля сладкой газировки в рационе россиян очень мала. «По нашим данным, в ежедневном рационе россиян сахаросодержащие безалкогольные напитки составляют менее 2% от рекомендуемой нормы потребления калорий», — добавил он.

«Ввод акциза приведет к падению продаж и прибыли игроков, объемов производства, инвестиций в развитие, сокращению рабочих мест», — добавил Новиков.

Ранее «Известия» сообщили, что экспертный совет при правительстве предложил обложить акцизом в 20% сладкие газированные напитки, а предложение содержится в отзыве экспертного совета на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья».

Дискуссия об акцизах на сладкие напитки идет уже не первый год. По данным Минздрава РФ, в 2017 году россиян, страдающих ожирением, стало больше на 6% (по сравнению с 2016-м). Число пациентов с таким диагнозом достигло 2 млн — 1,3% от населения страны.