Posted 13 ноября 2018,, 12:09

Published 13 ноября 2018,, 12:09

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

В Кургане горожане вышли на протесты против мусорной свалки

13 ноября 2018, 12:09

В Кургане началась кампания протеста против планов расширения мусорной свалки и строительства мусороперерабатывающего завода. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат городской думы от КПРФ Яков Сидоров, в субботу состоялся первый митинг, а в течение недели планируется серия одиночных пикетов.

«Тематика одиночных пикетов — протест против размещения в непосредственной близости от Кургана региональной свалки — мусорного полигона, где планируется захоронение до 200 тыс. так называемых „хвостов“, что в три раза больше, чем сейчас», — рассказал Яков Сидоров.

В ходе митинга проводился сбор подписей под резолюцией на имя президента РФ и губернатора Курганской области с требованием пересмотреть экономическую схему строительства, не везти все отходы под Курган, а разрешить переработку и сортировку мусора в районах, а также не допустить повышения тарифов.

С 2019 года на территории Шуховского полигона начнется строительство комбината по переработке бытовых отходов. По мнению недовольных жителей, размещение объекта в 8 километрах от Кургана может нанести серьезный вред окружающей среде.