Posted 14 ноября 2018,, 08:59

Published 14 ноября 2018,, 08:59

Modified 31 января, 21:20

Updated 31 января, 21:20

В Перми пенсионерку-филолога осудили за научный интерес к экстремистскому ролику во «ВКонтакте»

14 ноября 2018, 08:59

В Перми пожилая женщина осуждена за лайк и сохранение экстремистской видеозаписи в соцсети «ВКонтакте».

Пенсионерка-филолог посмотрела, лайкнула и сохранила ролик в разделе «Видеозаписи» два года назад, а недавно к Татьяне Ладолей пришел участковый, заявив, что она распространяла запрещенный на территории РФ фильм серии «Игры Богов», сообщает «Рифей».

Женщина едва припомнила ролик и объяснила полицейскому, что ее заинтересовали только отрывки ролика, где речь шла об истории старославянского языка. Несмотря на это, против нее было возбуждено уголовное дело.

Пенсионерку вызвали на допрос: «Прихожу. Мне задают те же самые вопросы, которые задавали дома на кухне. Когда смотрели фильм? Почему смотрели фильм? Зачем смотрели фильм? Ну, зачем люди смотрят фильмы на Ютубе? Понравилось и смотрим. Сижу вяжу, провожу досуг, кто-то тут разговаривает…»

В итоге Татьяну Ладолей сразу арестовали и повезли на суд, где быстро признали виновной, обязав выплатить штраф в 1 тыс. рублей. Женщина признается, что понятия не имела о том, что на основании решения Кировского районного суда города Уфы от 29 апреля 2013 года эта серия фильмов попала в федеральный список экстремистских материалов.