Posted 14 ноября 2018,, 15:17

Published 14 ноября 2018,, 15:17

Modified 31 января, 21:21

Updated 31 января, 21:21

Саратовский чиновник «ликвидировал свалку» с помощью фоторедактора

14 ноября 2018, 15:17

Чиновник из Саратовской области отчитался об устранении несанкционированной свалки, убрав мусор на исходном фото с помощью редактора. Его уже уволили.

Стихийную свалку у села Клещевка близ реки Курдюм еще год назад отметили на ресурсе Общероссийского народного фронта «Интерактивная карта свалок». Ответ от саратовского министерства природных ресурсов и экологии пришел лишь недавно. Однако вместо фотографии, на которой должно быть видно, что проблема решена, в ответе чиновников содержался старый фотоснимок свалки, обработанный в фоторедакторе.

«Жалобы местных жителей в администрацию района оставались без ответа на протяжении нескольких лет, свалка разрасталась, тогда граждане и решили обратиться в Народный фронт. Официальное письмо с просьбой устранить проблему исполком регионального отделения ОНФ направил к руководству Саратовского района еще в октябре 2017 года, с тех пор, к сожалению, ничего не изменилось», — рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Саратовской области Сергей Шаров.

По результатам служебной проверки начальник отдела окружающей среды Саратовского района Василий Васильев, отретушировавший фото, уволен в связи с утратой доверия.