Posted 14 ноября 2018,, 16:03

Published 14 ноября 2018,, 16:03

Modified 31 января, 21:21

Updated 31 января, 21:21

Архангельские единороссы на фоне недовольства ввозом мусора лишили муниципалитеты градостроительных полномочий

14 ноября 2018, 16:03

Архангельское областное собрание депутатов приняло законопроект о передаче полномочий по градостроительной деятельности с муниципального на областной уровень. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» руководитель фракции «Справедливой России» Ирина Чиркова, региональный закон принят голосами членов фракции «Единая Россия»: «за» проголосовали 25 депутатов, 8 — против, ряд парламентариев покинули зал, пытаясь лишить собрание кворума.

Все фракции, кроме «ЕР», высказались против принятия этого документа. По мнению депутатов, новый закон обостряет напряжение в обществе в связи с планами ввоза мусора из других регионов, обустройства новых полигонов в Архангельской области.

Было предложено провести поименное голосование, однако депутаты от «ЕР» не поддержали предложение о гласности.

Напомним, что в Архангельской области проектируется создание полигонов для захоронения отходов, в том числе из других регионов. Для создания полигонов требуется согласовать внесение изменений в генпланы городов, в том числе провести общественные слушания. Местные жители активно выступают против превращения Поморья в свалку чужого мусора.