Posted 14 ноября 2018,, 16:19

Published 14 ноября 2018,, 16:19

Modified 31 января, 21:21

Updated 31 января, 21:21

КС России принял к рассмотрению запрос о границе между Ингушетией и Чечней

14 ноября 2018, 16:19
Дело будет рассмотрено в открытом заседании 27 ноября.

Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит дело об административной границе Чечни и Ингушетии. Об этом сообщили в пресс-службе КС.

Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров попросил КС РФ проверить соглашение о границе с Чечней. Решение о дальнейшем ходе дела в КС могут принять до февраля.

Как сообщает ТАСС, в КС уточнили, что суд принял запрос Евкурова. Дело будет рассмотрено в открытом заседании 27 ноября. Судьей-докладчиком назначен заместитель председателя КС Сергей Маврин.

Напомним, в конце сентября Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении административной границы между двумя республиками, которая не была официально определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в начале 1990-х годов. 4 октября парламенты двух республик ратифицировали документ, а Евкуров и Кадыров подписали законы о его утверждении.

После этого в Ингушетии начались протесты. В конце октября КС Ингушетии признал закон о ратификации парламентом республики соглашения по границе с Чечней не соответствующим Конституции республики. Евкуров заявил, что обратится в КС РФ, поскольку решение КС Ингушетии не отменяет действие соглашения: договоры между двумя субъектами РФ, затрагивающие интересы обоих регионов, должны быть проверены только на соответствие Конституции РФ и исключительно Конституционным судом РФ.