Posted 14 ноября 2018,, 18:28

Published 14 ноября 2018,, 18:28

Modified 31 января, 21:21

Updated 31 января, 21:21

Чиновницу «государство не просило вас рожать» Глацких лишили права нести факел Универсиады

14 ноября 2018, 18:28
Временно отстраненная от должности директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких не будет принимать участия в эстафете огня Универсиады-2019. Примечательно, что ранее чиновница присутствовала в списке факелоносцев, которые пронесут огонь Универсиады в Екатеринбурге.
«Ольга Глацких не участвует в эстафете огня в Екатеринбурге, ее нет в списке», — рассказали ТАСС в информационном отделе департамента эстафеты огня Универсиады-2019. Агентству пояснили, что составлением списков факелоносцев занимаются оргкомитеты на местах, в данном случае в Екатеринбурге. На данный момент в списке, размещенном на сайте Универсиады, Глацких нет.
Об участии Глацких в эстафете также ранее сообщали СМИ, в частности Newslab.Ru.
Этап эстафеты огня Универсиады пройдет в Екатеринбурге 17 ноября. Как уточняет Ura.Ru, факелоносцы стартуют в 12:00 около УрФУ и пробегут по проспекту Ленина до Оперного театра, а затем вернутся на площадь Кирова. Там с 12:30 начнется финальный праздник, кульминацией которого станет зажжение городской чаши огня. После Екатеринбурга эстафета отправится во Владивосток. Там этап пройдет 24 ноября.
Ольга Глацких — олимпийская чемпионка по художественной гимнастике 2004 года. С 2016 года она занимает пост руководителя департамента молодежной политики в администрации Свердловской области.
Скандальную известность она получила после появления на портале YouTube видео со встречи с молодежью Кировграда. Мероприятие состоялось 2 ноября. Тогда Глацких заявила, что государство молодым людям «в принципе ничего не должно, а должны родители», поскольку оно «не просило их рожать».
После разразившегося скандала чиновница стала уверять, что ее фразу «вырвали из контекста». Губернатор региона Евгений Куйвашев в свою очередь поспешил заверить, что демографическая политика, а также поддержка семьи, детей и молодежи «являются безусловным приоритетом» работы руководства области, а сама Глацких была временно отстранена от должности директора департамента молодежной политики Свердловской области. При этом, по неофициальной информации, она якобы сохранит свой пост. Сообщалось, что губернатор региона после «серьезного разговора» с чиновницей решил, что она исправится после дисциплинарного взыскания в виде выговора.
Тем не менее ее все же исключили из политсовета свердловского регионального отделения партии «Единая Россия».
Примечательно, что на фоне скандала вокруг слов Глацких в СМИ появлялась информация о том, что в отношении департамента по молодежной политике Свердловской области следователями проводится проверка из-за нецелевого расходования средств. Об этом, в частности сообщало агентство Ura.Ru. СМИ привело заявление помощника руководителя СК РФ по Свердловской области Максима Чалкова. «Проводится доследственная проверка. В рамках проверочных мероприятий, проведение которых руководителем следственного управления Михаилом Богинским поручено отделу по расследованию особо важных дел, будет устанавливаться правомерность и эффективность использования бюджетных средств, выделявшихся на реализацию программ, ответственным исполнителем по которым являлся департамент молодежной политики Свердловской области», — сообщил Ura.Ru Максим Чалков.
Позднее СМИ обратили внимание, что сообщение о проверке пропало с сайта регионального управления Следственного комитета. Старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга заявил агентству, что не в курсе ситуации и находится в отпуске до 15 ноября.
Сама Глацких, как сообщалось, улетела на Сейшелы. Отпуск чиновницы должен закончиться 16 ноября.