Posted 14 ноября 2018,, 20:00

Published 14 ноября 2018,, 20:00

Modified 31 января, 21:21

Updated 31 января, 21:21

В РПЦ не воспринимают всерьез предстоящий Объединительный собор на Украине

14 ноября 2018, 20:00
В Московском патриархате скептически отнеслись к перспективам так называемого объединительного собора, который созывается Константинополем при поддержке властей Украины для создания церкви, независимой от Москвы. По мнению секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Игоря Якимчук, «так называемый объединительный собор, когда бы он ни состоялся, будет иметь ничтожные канонические последствия».
«В нем официально не будет участвовать единственная в стране каноническая Украинская православная церковь в соответствии с постановлением своего Архиерейского Собора, состоявшегося вчера», — пояснил он «Интерфаксу».
По его словам, «даже если вопреки данному постановлению на упомянутом сборище появится один или несколько архиереев Украинской церкви, то представлять они смогут только самих себя, и их участие нисколько не придаст каноничности готовящейся акции».
Так он прокомментировал ранее сообщение издания Голос.UA о том, что местоблюститель Западноевропейского экзархата Константинополя митрополит Галльский Эммануил прибудет 15 ноября в Киев для подготовки упомянутого собора.
Сам форум, как ожидается, пройдет 22 ноября. По информации журналистов, новая церковная структура будет независима в управлении, но миро и утверждение избранного предстоятеля будет получать от Вселенского патриарха.