Posted 15 ноября 2018,, 09:26

Published 15 ноября 2018,, 09:26

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

Путин прокомментировал возможный запрет на участие РФ в Давосе

15 ноября 2018, 09:26

Тема возможного неучастия представителей России в Давосском экономическом форуме никак не влияет на авторитет страны в мировой экономике, считает президент РФ Владимир Путин.

В четверг в Сингапуре, отвечая на вопрос ТАСС о проблемах с Давосом, он отметил: «На авторитете России в мировой экономике это точно не скажется». Авторитет любой страны в мировой экономике зависит, прежде всего, от экономической мощи государства, структуры ее экономики и макроэкономических показателей, заключил он.

Напомним, западные СМИ сообщали, что российских бизнесменов, попавших под антироссийские санкции США, не пригласили на Всемирный экономический форум (ВЭФ) в швейцарском Давосе. Организаторы форума сочли, что присутствие «подсанкционных персон» на международном мероприятии нежелательно. Речь, в том числе, идет о владельце группы «Ренова» Викторе Вексельберге, главе ВТБ Андрее Костине и совладельце Rusal Олеге Дерипаске. На организаторов давосского форума Вашингтон оказывает «огромное давление», говорили источники.

Костин, Дерипаска и Вексельберг были включены в санкционный список США в апреле. При этом санкции не запрещают им въезд в Швейцарию.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев два дня назад заявил, что Россия откажется от участия в Давосском форуме, если ограничения на работу в форуме для российских бизнесменов сохранятся.

При этом ранее глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин говорил, что РФ не следует отказываться от участия в форуме в Давосе и выразил надежду, что решения по российским предприятиям и компаниям о недопуске их представителей в Давос все же будут отменены.

ВЭФ в Давосе пройдет с 22 по 25 января 2019 года.