Posted 15 ноября 2018,, 13:34

Published 15 ноября 2018,, 13:34

Modified 31 января, 21:21

Updated 31 января, 21:21

Автомобилисты Забайкалья готовы к протестам из-за роста цен на дизтопливо

15 ноября 2018, 13:34

В Забайкалье наблюдается рост цен на дизельное топливо, рассказал учредитель «Черной газеты» Стас Захаров. Как сообщил общественник корреспонденту «Росбалта», автомобилисты намерены продолжать кампанию протеста.

«Чтобы подавить массовое недовольство, заправкам урегулировали, „заморозили“ цены, и даже „уронили“ цену на бензин на рубль. Но цены на „дизель“ продолжают расти. Народ недоумевает: дизель — это же, по сути, третьесортное топливо, а почему цена на него растет, никто не дает внятных комментариев — ни „Роснефть“, ни правительство», — рассказал Стас Захаров.

По словам общественника, нельзя говорить о какой-то стабилизации ситуации. «В Чите недавно проводили митинг протеста, а автомобилисты провели флэшмоб. Теперь меня вызывают в полицию для составления протокола: хотят на меня повесить организацию флэшмоба, хотя я к нему отношения не имею. Сейчас автомобилисты объединяются и консолидируются. Митинги пока проводить не будем — потому что холодно, а вот автопробег — возможен. Автомобилисты создали движение и намерены также выходить на диалог с властью, проводить круглые столы на тему цен на топливо», — уточнил Стас Захаров.

Напомним, что решение правительства РФ о «заморозке» мелкооптовых цен на топливо изменило торговую политику крупных нефтекомпаний: они минимизируют продажи топлива независимым сетям АЗС, отменяя системы скидок и переходя на полную предоплату, и направляют топливо на собственные заправки. В Восточной Сибири, где велика концентрация независимых АЗС, такой подход уже привел к нехватке дефицитного зимнего дизельного топлива.

Согласно соглашению правительства и нефтекомпаний, розничные цены нефтепродуктов с 1 января 2019 года должны вырасти не более чем на 1,7% с учетом увеличения ставки НДС, а с 1 февраля цены будут расти равномерно месяц к месяцу, исходя из прогнозного среднегодового уровня инфляции.