Posted 16 ноября 2018,, 01:59

Published 16 ноября 2018,, 01:59

Modified 30 марта, 18:11

Updated 30 марта, 18:11

В Челябинске РЖД два года незаконно брала с жильцов общежития деньги за капремонт

16 ноября 2018, 01:59
В Челябинске жильцам общежития два года незаконно начисляли плату за капитальный ремонт. Позже выяснилось, что здание должно было ремонтировать за свой счет структурное подразделение ОАО «РЖД». Теперь жильцы ждут перерасчета, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.
С жалобой в надзорное ведомство обратились жильцы общежития, принадлежащего Челябинской дистанции гражданских сооружений — структурному подразделению ЮУЖД — филиалу ОАО «РЖД». Они просили проверить законность платежей, которые им начисляли за капремонт.
Оказалось, что жильцам общежития, которые проживают там по договору найма, с сентября 2016 года по июнь 2018 года начислялась плата за капремонт в то время, как по закону ремонт должен проводить собственник жилищного фонда, а именно — ОАО «РЖД».
Прокурор обратился в суд, чтобы признать действия РЖД незаконными и заставить компанию произвести перерасчет. Советский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил, однако РЖД пыталась оспорить проведение перерасчета в вышестоящую инстанцию. Челябинский облсуд оставил приговор без изменений. Решение вступило в законную силу.