Posted 16 ноября 2018,, 08:34

Published 16 ноября 2018,, 08:34

Modified 31 января, 21:22

Updated 31 января, 21:22

Росгвардии дадут 2 млрд рублей на закупку автотехники у компаний Дерипаски

16 ноября 2018, 08:34

Правительство РФ выделит Росгвардии 2 млрд рублей из резервного фонда на закупку не менее 600 автомобилей «на условиях 100% авансирования государственных контрактов, которые, учитывая сжатые сроки, будут заключены с единственными поставщиками на поставку техники производства автомобильного завода «Урал» и ПАО «Арзамасский машиностроительный завод». Обе эти компании подконтрольны попавшему в американский санкционный список Олегу Дерипаске.

Проект постановления правительства размещен в пятницу на портале нормативных правовых актов.

В документе сказано, что реализация указанных мероприятий «позволит обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей предприятий, оказавшихся под санкциями, и решить ряд задач, связанных с безопасностью страны».

Также правительство планирует выделить из резервного фонда 1,5 млрд рублей Минпромторгу — на субсидии производителям газомоторной техники. Деньги выделяются «в целях стимулирования продаж техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, имея в виду обеспечить в 2018 году реализацию 1500 автомобилей». Реализация плана позволит обеспечить дополнительное производство и реализацию «не менее 1500 единиц техники в 2018 году».

Напомним, Дерипаска и его компании — «РусАл», En+ Group, «Евросибэнерго», группа «ГАЗ» и другие — в апреле этого года оказались в санкционном списке Вашингтона. Минфин США заявил, что Дерипаска связан с «российской мафией» и «близок к Кремлю». Также его подозревают в выплате средств экс-главе предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту, которого признали виновным в финансовом мошенничестве. Инвесторам в США предписали избавиться от ценных бумаг компаний Дерипаски до 7 мая. Однако потом этот срок неоднократно продлевался, в последний раз — в октябре до 12 декабря.

В начале ноября Совет директоров «РусАла» одобрил реализацию плана по смене юрисдикции компании с острова Джерси в РФ.

В Минпромторге ранее разработали закон об отмене введенного 5 лета назад запрета на ночную продажу пива и пивных напитков в алюминиевых банках и в нестационарных торговых объектах, то есть киосках и ларьках. Цель документа — поддержка российской алюминиевой промышленности, в первую очередь «РусАла».