Posted 16 ноября 2018,, 13:10

Published 16 ноября 2018,, 13:10

Modified 31 января, 21:22

Updated 31 января, 21:22

Путин: Нужно четко понять, насколько рационально тратятся деньги на льготные лекарства

16 ноября 2018, 13:10

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости понимания того, насколько рационально тратятся бюджетные средства на обеспечение граждан лекарствами. Он привел данные, согласно которым «в целом на лекарственное обеспечение в нашей стране ежегодно тратится более 380 млрд рублей бюджетных средств».

Как сообщает «Интерфакс», Путин подчеркнул, что «нужно четко понимать», насколько рационально используются эти деньги и позволяют ли они «снять с людей бремя расходов на необходимые препараты». По словам Путина, речь идет не о распределении полномочий. «Дело совершенно не в этом, главное, чтобы люди, независимо от того, где они живут, получали необходимую помощь», — пояснил он. Президент напомнил, что тема лекарственного обеспечения обсуждалась на отдельном совещании в июне, а сейчас к дискуссии приглашены и главы регионов, поскольку именно субъекты Федерации несут основную нагрузку ответственности по лекарственному обеспечению граждан.

Напомним, ранее «Росбалт» сообщал, что прокуратура Петербурга в ходе ряда проверок пришла к выводу, что в городе существует системная проблема с льготным лекарственным обеспечением жителей. В прокуратуру регулярно поступают жалобы на отсутствие в аптеках препаратов и медицинских изделий, на отказы врачей выписывать на них рецепты из-за этого. Граждане вынуждены покупать льготные лекарства за своей счет. Имелись периоды до трех месяцев, когда в городе полностью отсутствовали отдельные препараты, необходимые больным.