Posted 16 ноября 2018,, 13:27

Published 16 ноября 2018,, 13:27

Modified 31 января, 21:22

Updated 31 января, 21:22

Расходы на лекарства для одного льготника различаются в регионах более чем в семь раз

16 ноября 2018, 13:27

Существующая система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна и не учитывает потребностей конкретного человека, заявил президент РФ Владимир Путин в Петербурге на совещании по вопросу о льготных лекарствах.

По его словам, в разных регионах крайне неравномерно финансирование льгот: в прошлом году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в разных субъектах более чем в семь раз. «Я понимаю, проценты, ну в раз-два, но в семь раз — это слишком много», — сказал Путин. Также, продолжил он, в разных регионах отличаются и перечни льготных препаратов, передает «Интерфакс».

«Сейчас не буду называть эти субъекты… В одной области 554 наименования включены в этот список, в другой — 317, а в третьей — только 180. Это тоже никуда не годится. Я говорю о соседних регионах в центре страны», — указал он подчеркнул: это значит, что льготники, проживающие в одном регионе, получают такие лекарства, а другие — рядом — не получают.

«Почему? Людям же это не объяснить. Да и, собственно, объяснять не нужно. Нужно просто обеспечить нормальную работу. В результате льготники зачастую вынуждены оплачивать лекарства из своего кармана. То есть где-то это получают по льготным рецептам, а где-то просто платят. И возмущение таким положением дел абсолютно оправданно», — отметил Путин.

Сегодня при амбулаторном лечении льготные лекарства получают 19% граждан страны, привел Путин статистику. «Это хорошая цифра. Но что на практике мы имеем: далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеет право на льготные лекарства и сколько пользуются льготой и по какой из государственных программ. Это означает, что если нет должного учета, то бюджетные деньги утекают очень часто сквозь пальцы и, главное, не все льготники получают нужные им препараты», — пояснил Путин. Он подчеркнул: нужно наводить порядок и с регистром льготных категорий граждан, и с перечнем препаратов.