Posted 19 ноября 2018,, 08:16

Published 19 ноября 2018,, 08:16

Modified 30 марта, 18:10

Updated 30 марта, 18:10

В России завели новое дело на Уильяма Браудера

19 ноября 2018, 08:16
Основателя фонда Hermitage Capital обвиняют в создании преступного сообщества и намереваются объявить в международный розыск.

В России возбудили новое уголовное дело против бизнесмена Уильяма Браудера о создании преступного сообщества. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию Генпрокуратуры РФ.

Москва планирует объявить бизнесмена в международный розыск в рамках конвенции ООН против транснациональной преступности. Установлены компании Кипра, Латвии и Швейцарии, которые в интересах Браудера обналичивали и отмывали сотни миллионов долларов.

Более того, как уточнил представитель Генпрокуратуры РФ государственный советник юстиции третьего класса Михаил Александров, Следственный комитет России возбудил дело об убийстве сообщников финансиста и инвестора, основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера — Валерия Курочкина, Октая Гасанова и Сергея Коробейникова.

По его словам, «СК РФ в настоящее время расследует уголовное дело по признакам убийства Гасанова, Курочкина и Коробейникова, то есть по пунктам „а“ и „к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ».

«Учитывая, что смерть Гасанова, Курочкина и Коробейникова наступила непосредственно после совершения преступления, которым руководил Браудер, с большой долей вероятности можно предположить, что они были убиты в целях устранения соучастников, которые могли дать в отношении Браудера изобличающие показания», — добавил он.

Уильям Браудер — основатель фонда Hermitage Capital. В России Браудер уже был дважды осужден заочно. В 2013 году Тверской суд Москвы признал его виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (на 522 млн рублей) и приговорил к 9 годам лишения свободы. По этому же приговору его лишили на два года права заниматься предпринимательской деятельностью. Отметим, в этом деле фигурировал и аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский.

В 2014 году Россия объявила Браудера в международный розыск.

В 2017 году Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к 9 годам заключения, признав его виновным в неуплате налогов более чем на 3 млрд рублей и в преднамеренном банкротстве. К аналогичному сроку был приговорен и партнер Браудера Иван Черкасов. Также суд постановил удовлетворить гражданский иск, поданный к осужденным, и взыскать с них 4,2 млрд рублей. Кроме того, Тверской суд запретил им заниматься предпринимательской деятельностью в России в течение трех лет.