Posted 19 ноября 2018,, 11:43

Published 19 ноября 2018,, 11:43

Modified 30 марта, 18:10

Updated 30 марта, 18:10

В Кремле не согласились с Браудером

19 ноября 2018, 11:43

В Кремле не согласились с мнением британского бизнесмена Уильяма Браудера о том, что новые обвинения в его адрес, стали ответом на «дело Скрипалей». «Так называемое «дело Браудера» началось гораздо раньше, чем эпизод со Скрипалями», — заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он признал, что в «деле Браудера» появился еще один эпизод и пояснил, что российские правоохранители работают с зарубежными коллегами и «делятся материалами». «Другое дело, что не всегда получают адекватную реакцию», — добавил Песков.

Генпрокуратура РФ ранее сообщила, что российское следствие изучает версию о насильственной смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в интересах Браудера, напоминает «Интерфакс». По версии следствия, Браудер мог быть причастен к смерти не только Магнитского, но и других предполагаемых сообщников — Валерия Курочкина, Октая Гасанова и Сергея Коробейникова, поскольку они были участниками организованного им преступного сообщества и могли дать на него показания. Браудер заявил, что все эти обвинения стали ответом Москвы на «дело «Скрипалей» и в преддверии обсуждения расширения «закона Магнитского».

Браудер заочно осужден в РФ за несколько тяжких финансовых преступлений.

Сотрудник фонда Hermitage Capital Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов, умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Браудер заявлял, что Магнитский был арестован, когда раскрыл коррупционные схемы, к которым были причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД. В 2013 году покойный Магнитский вместе с Браудером был признан виновным в уклонении от уплаты налогов.