Posted 19 ноября 2018,, 14:09

Published 19 ноября 2018,, 14:09

Modified 31 января, 21:23

Updated 31 января, 21:23

Рошаль: Умершему в калининградском роддоме ребенку вводили нужный препарат

19 ноября 2018, 14:09

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль выступил в защиту и. о. главного врача роддома № 4 Калининграда Елены Белой. По его информации, умершему недоношенному ребенку вводили препарат «Куросурф».

«Ребенок родился недоношенным с весом всего 700 грамм у женщины от третьей беременности. Первые две беременности закончились печально. Она приехала в Россию из Узбекистана около года тому назад. Жила в Калининграде без прописки. В женскую консультацию не обращалась, страхового полиса не было. Как протекала беременность, где она наблюдалась — неизвестно. Общение было затруднительным, так как она плохо говорит по-русски. Госпитализирована по «скорой помощи». Безводный период около двух суток. Ребенок родился в крайне тяжелом состоянии. Наблюдался реаниматологами. Препарат «Куросурф» был в родильном доме в достаточном количестве. Он использовался у новорожденного. В соответствии с инструкцией,повторное применение препарата возможно через 12 часов. Ребенок родился в 5 часов утра, следовательно, повторное введение возможно в 17 часов, а ребенок умер в начале одиннадцатого, за 6 часов до возможного повторного введения лекарства. Открытые обвинения в средствах массовой информации о том, что ребенок умер от того, что ему не ввели «Куросурф» несостоятельны, являются ложью и возбуждают народ против медицинских работников. Такая пропаганда ненависти к медицинским работникам нуждается во всеобщем общественном осуждении и приобретает уже государственное значение»», — говорится в заявлении НМП, которое поступило в редакцию «Росбалта».

Доктор Рошаль отметил, что в родильном доме сложилась не совсем здоровая атмосфера. «Не исключены внутренние разборки. Только что объявлен конкурс на должность главного врача родильного дома, на которые претендовала исполняющая обязанности», — заметил президент НМП.

Национальная медицинская палата полагает, что применение такой меры пресечения как заключение под стражу в отношении врача, который ранее всегда добросовестно выполнял свои обязанности, никогда не привлекался к ответственности, не скрывается от органов следствия и не имеет возможности каким-либо образом оказать влияние на результаты расследования, является избыточным. НМП поддерживает позицию прокуратуры об избрании в качестве меры пресечения для Елены Белой домашний арест.

Кроме того, медицинская палата не считает этически правильным демонстрацию в эфире федеральных телеканалов кадров, как на доктора надевают наручники.

Напомним, что по версии СК РФ, мальчик родился живым, но ему не ввели необходимого лекарства из экономии, а затем внесли в карту запись о том, что он родился мертвым.