Posted 19 ноября 2018,, 16:19

Published 19 ноября 2018,, 16:19

Modified 31 января, 21:23

Updated 31 января, 21:23

Рогозин: Старт «Союза» к МКС назначен на 3 декабря

19 ноября 2018, 16:19

Старт пилотируемого корабля «Союз МС-11» к Международной космической станции (МКС) назначен на 3 декабря. Об этом сообщил журналистам в понедельник гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

По его словам, решение было принято накануне на государственной комиссии, передает РИА Новости. «Было решено одобрить выход на пуск пилотируемого корабля „Союз МС“ на 3 декабря», — заключил он.

Напомним, 11 октября произошла первая в истории российской пилотируемой космонавтики авария при запуске с космодрома Байконур к МКС «Союза МС-10». Экипаж — космонавт Алексеей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг эвакуировались в спасательной капсуле и не пострадали.

Комиссия по расследованию инцидента пришла к выводу, что аварию спровоцировал датчик, деформированный при сборке ракеты на космодроме Байконур. Причиной нештатного разделения блоков стало неоткрытие крышки реактивного сопла увода бака-окислителя блока Д, из-за деформации штока датчика контакта разделения, допущенных при сборке пакета на космодроме. Боковой блок ракеты-носителя пробил топливный бак, что привело к вскрытию бака горючего и его разгерметизации. Зарегистрированные возмущения привели к потере стабилизации и сформировали команды на аварийное выключение двигателей на 121 секунде и аварийному прекращению полета. До разделения первой и второй ступеней ракеты-носителя полет ракеты проходил без замечаний, все системы работали штатно.