Posted 20 ноября 2018,, 07:14

Published 20 ноября 2018,, 07:14

Modified 31 января, 21:24

Updated 31 января, 21:24

Неработающих россиян хотят обязать платить страховые взносы

20 ноября 2018, 07:14
По предварительным оценкам, это ежегодно может принести в бюджеты фондов более 734 млрд рублей.

Неработающих россиян трудоспособного возраста могут законодательно обязать самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды — пенсионный, ОМС и соцстраха. Такое предложение содержится в законопроекте «О внесении изменений в статью 23, статью 419 и статью 425 Налогового кодекса РФ, в части расширения перечня плательщиков страховых взносов и расчета тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков».

Как пишет «Российская газета», поправки разработал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. По его словам, примерно 18 млн россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы, хотя многие из них заняты неофициально, то есть, по сути, являются самозанятыми. При этом формально неработающие граждане получают соцгарантии в полном объеме и имеют право на получение пенсии по старости, пояснил Вострецов.

Он привел данные Счетной палаты, согласно которым только в территориальные ФОМС регионы перечисляют за неработающее население от 600 до 650 млрд рублей, а пенсии такие граждане получают «за счет взносов работающего населения», поскольку в трудоспособном возрасте не участвуют в финансировании солидарной пенсионной системы.

Депутат считает такое положение дел несправедливым и предлагает неработающим гражданам самостоятельно уплачивать страховые взносы, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Только по предварительным оценкам, указал Вострецов, это ежегодно может принести в бюджеты фондов более 734 млрд рублей. Вострецов подчеркивает, что речь идет исключительно и только о трудоспособных гражданах, формально нигде не работающих. Также, указывает он, предлагаемые поправки ни в коей мере не ограничивают конституционные права граждан на получение пенсии по старости и бесплатного медицинского обслуживания. Если же человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов, добавил депутат.

Сейчас за трудоустроенных граждан страховые взносы платит работодатель. В совокупности они составляют 30% в месяц и дают право на бесплатное здравоохранение, пенсионные выплаты, выплаты по болезни, по беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет.

Работодатель ежемесячно перечисляет за каждого работника 22% в Пенсионный фонд, 5,1% — в Фонд обязательного медицинского страхования и 2,9% — в Фонд соцстраха. С работника при этом удерживается НДФЛ — налог на доходы физических лиц.